sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
14:25 24 марта 2020
Общество

Польская полиция контролирует людей на карантине через селфи

Польская полиция контролирует людей на карантине через селфи

Польская полиция контролирует соблюдение режима самоизоляции через мобильное приложение. Наряд полиции приедет в дом к изолированному, если он вовремя не отправит селфи с геометкой.

Ссылку на скачивание приложения "Домашний карантин" (Kwarantanna Domowa) получили все жители страны, которым было предписано изолироваться дома после возвращения из-за границы и контактов с зараженными коронавирусом.

Реклама приложения "Домашний карантин" опубликована на сайте польской полиции. Оно позволяет заказать на дом лекарства и еду, а также получить психологическую поддержку, но в первую очередь предназначено для контроля за нарушителями.

Несколько раз в день приложение высылает владельцу телефона запрос на подтверждение местоположения. После получения этого запроса пользователей должен в течение 20 минут сделать селфи с геометкой и отправить его. Если не загрузить фото, приложение отправит повторный запрос, но если и он будет проигнорирован, в дом пользователя в течение 20 минут приедет полиция.

Читайте также: Коронавирус к 23 марта: все, что нужно знать о пандемии

Наряд в дом "карантинного" могут оправить и в том случае, если загруженное фото покажется системе подозрительным. Тем, кто нарушил карантин, грозит крупный денежный штраф -- до 30 тысяч злотых (564 тысячи рублей).

На домашний карантин в Польше отправлены около 100 тысяч человек, которые могли заразиться коронавирусом. По данным на 24 марта, подтвержден коронавирус у 749 человек в стране.