sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
18:40 15 ноября 2021
Общество

Попова заявила о снижении уровня заболеваемости коронавирусом в 43 регионах

Глава Роспотребнадзора Анна Попова: переломить ситуацию с COVID-19 удалось в 43 регионах

Впервые за два месяца можно говорить о снижении уровня заболеваемости коронавирусом в России, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19 при правительстве, обнародовав данные за прошлую неделю. 

По словам главного санврача РФ, на 45-й неделе 2021 года власти впервые наблюдают снижение заболеваемости коронавирусом, тогда как в течение двух предыдущих месяцев возглавляемое ведомство констатировало постоянный и непрерывный подъём распространения инфекции. Попова уточнила, что в 43 регионах ситуацию удалось переломить, а ещё в 33 наблюдается незначительное снижение числа ежесуточно выявляемых новых случаев заражения.

За минувшие сутки в России было выявлено 38,4 тыс. заболевших — меньше, чем на прошлой неделе. По словам Поповой, по результатам нерабочих дней, которые были объявлены на федеральном уровне с 30 октября по 7 ноября, заболеваемость в целом по стране снизилась на 2%. 

7 сентября мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что ситуация с коронавирусом за период нерабочих дней выправилась. Эта тенденция позволила московским властям смягчить ограничения, несмотря на то, что уровень заболеваемости остается на высоком уровне. Глава города отметил, что в Москве прошли вакцинацию более 5 миллионов горожан.