sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
08:57 24 февраля 2019
Политика

Порошенко нечаянно назвал Украину агрессором

Порошенко нечаянно назвал Украину агрессором

Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед избирателями в городе Жолква в рамках предвыборной кампании, оговорился и вместо «российского агрессора» пообещал дать отпор «украинскому агрессору».

Видеозапись речи главы государства опубликована на YouTube-канале DubinskyPro. Из нее следует, что Порошенко обещал народу «сохранить Украину и оборону Украины», чтобы противостоять «украинскому агрессору».

https://www.youtube.com/watch?v=szw5tD5kbHQ&feature=youtu.be

Оговорившись, президент запнулся, после чего поправил сам себя, изменив слово «украинский» на «российский».

Порошенко нередко попадает в двусмысленные ситуации из-за своей рассеянности. В январе, выступая перед жителями Ровно в местном Свято-Покровском кафедральном соборе, политик назвал этот город родиной митрополита Епифания — главы автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ).

«Я очень благодарен ровенской земле за то, что она родила предстоятеля украинской православной церкви», — заявил украинский лидер. На самом же деле Епифаний родился в селе Волково Ивановского района Одесской области.

В конце января на торжественной церемонии выдвижения кандидатом в президенты Порошенко перепутал назначенную ранее дату подачи заявки на вступление Украины в Евросоюз. В видеоролике, который был продемонстрирован в начале церемонии, фигурировал 2023 год, а глава государства в своей речи упомянул 2024 год.

Выборы президента Украины

Выборы президента Украины состоятся 31 марта. Согласно результатам опросов, главные претенденты на победу — глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, актер Владимир Зеленский и действующий украинский лидер Петр Порошенко.

14 февраля Павел Климкин заявил, что российские наблюдатели не получат возможности присутствовать на выборах. По его словам, шансов на это больше «даже у марсиан».

В начале января глава МИД Украины утверждал, что Киев не будет принимать заявки от наблюдателей из России по линии ОБСЕ. По его словам, это обусловлено тем, что «речь идет о стране-агрессоре». Позже Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий гражданам РФ быть наблюдателями на выборах.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер потребовал от Киева пустить российских наблюдателей на выборы в составе миссии ОБСЕ. По его словам, в противном случае легитимность голосования может быть поставлена под сомнение.