sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
00:58 18 марта 2021
Политика

Посла России в США вызвали в Москву после слов Байдена о Путине

Посла России в США вызвали в Москву после слов Байдена о Путине

Министерство иностранных дел России отозвало из США посла после слов президента страны Джо Байдена о Владимире Путине. Байден в интервью утвердительно ответил на вопрос, считает ли Путина убийцей.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов приглашен в Москву для консультаций о дальнейших действий российского внешнеполитического ведомства, говорится в сообщении МИД.

Москва ищет пути для "выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей", отмечает пресс-служба МИД РФ. При этом ответственность за ухудшение двусторонних отношений "в последние годы" Москва возлагает исключительно на Вашингтон.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя решение об отзыве посла, отметила, что подобных ситуаций на ее памяти не было.

"В силу того, что и так атмосфера достаточно заряженная, просто скажу, что такого я не припомню", -- сказала она.

Байден в интервью телеканалу ABC заявил, что Москва должна «заплатить цену» за вмешательство в выборы в США. Курс рубля к доллару на фоне этих слов резко ослаб.

В РФ слова Байдена были встречены негодованием. Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак назвал их "вызовом всей стране" и обвинил Байдена в маразме и старческой деменции. Спикер Госдумы Вячеслав Володин, в свою очередь, заявил, что Байден оскорбил всех россиян нападками на Путина.