sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
14:54 20 декабря 2021
Общество

В Бурятии 17 детей госпитализировали с ожогами после посещения сауны

«Байкал-Daily»: в Улан-Удэ 17 детей попали в больницу с ожогами глаз и дыхательных путей

Несколько взрослых и 17 детей обратились за медицинской помощью после посещения одной из саун в Улан-Удэ. Половина детей была госпитализирована с ожог роговицы и дыхательных путей, сообщает Байкал-Daily. Обеспокоенные взрослые обратились в полицию, где начали проверку по этому делу. Проверить сауну также намерен региональный Роспотребнадзор.

Инцидент произошёл в воскресенье, 19 декабря. Несколько семей с детьми решили отпраздновать день рождение в сауне. В результате пришлось вызывать бригады скорой помощи, поскольку у детей и взрослых наблюдались такие симптомы, как сильный кашель, зуд, боль в глазах, а также нехватка дыхания.

Родители пострадавших утверждают, что в сауне могло быть превышение дозы стерилизующего препарата для воды. Они предполагают, что возможно администрация превысила норму сульфата меди, который в высоких концентрациях крайне опасен для человека. 

Ранее в Кызыле число госпитализированных детей увеличилось до 103 человек после массового отравления в школе-интернате «Тувинский кадетский корпус». В республиканском министерстве здравоохранения уточнили, что состояние больных улучшается. Правоохранителям же удалось выяснить, что поставщик продуктов учебное заведение не имел документы о качестве доставляемых товаров, которые оказались испорченными.