sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
00:21 21 января 2020
Политика

Посол Азербайджана в РФ напомнил о "Варфоломеевской ночи" 30-летней давности

Посол Азербайджана в РФ напомнил о "Варфоломеевской ночи" 30-летней давности

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы принял участие в памятном мероприятии, состоявшемся 20 января в диппредставительстве республики в Москве в 30-летнюю годовщину "Черного января" — ввода советских войск в Баку, жертвами которого стали 132 горожанина.

Дипломат поблагодарил других участников мероприятия за то, что они пришли разделить скорбь азербайджанского народа по убитым соотечественникам, назвав их гибель "беспрецедентным, безжалостным актом расправы над мирным населением".

"Сохранились хроникальные кадры, и я, например, никогда не видел, чтобы в советской армии были солдаты с такими волосами, неопрятные. Тем не менее, этот контингент вошел в город и применил запрещенные международной конвенцией пули со смещенным центром. Людей давили гусеницами танков и другой тяжелой военной техники, даже машина скорой помощи подверглась наезду танка, там погибли врачи", — напомнил Бюльбюль оглы о событиях, которые произошли в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года. Эту ночь посол сравнил с Варфоломеевской.