sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
01:56 31 декабря 2021
Политика

Посол России в Вашингтоне пересказал, о чём Путин говорил Байдену

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов пересказал, о чём Владимир Путин говорил Джозефу Байдену

Ночью 31 декабря Владимир Путин поговорил по телефону с Джозефом Байденом. Слова российского президента передал посол в Соединённых Штатах Анатолий Антонов.

Путин предупредил американского коллегу, что с «вползанием» НАТО на территорию Украины существенно возрастают угрозы безопасности России. РФ и НАТО, по его словам, должны в ближайшее время восстановить равную безопасность, договорившись о взаимных долгосрочных гарантиях. При этом российские проекты соглашений обнародованы «во избежание недобросовестных спекуляций» и не угрожают безопасности США и НАТО. Российская сторона готова к предметному диалогу, результаты которого обяжут США и другие страны НАТО не размещать вооружения, угрожающие РФ, на территории соседних государств.

Известно, что президенты России и США беседовали 50 минут. Ранее источник в Белом доме сообщал, что переговоры двух лидеров состоятся по инициативе российской стороны.

7 декабря Путин и Байден провели переговоры по защищённой линии видеосвязи. Главной темой разговора стал украинский кризис. Хозяин Белого дома пригрозил Москве жёсткими санкциями в случае дальнейшей эскалации конфликта. Путин же заявил, что серьёзно заинтересован в получении гарантий о нерасширении НАТО на Восток.