sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
09:48 20 ноября 2021
Политика

Посольство РФ призвало США оказать давление на Украину с целью выполнения минских соглашений

Российская дипмиссия призвала США прислушаться к экспертам и повлиять на Киев для решения конфликта в Донбассе

Посольство России в США опубликовало заявление, в котором выразило надежду, что в Вашингтоне примут во внимание мнения экспертов и окажут влияние на Украину в вопросах выполнения минских соглашений. Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки поддержала заявление Путина о том, что конфликт на Донбассе необходимо решать мирным путем.

В российской дипломатической миссии подчеркнули, что Киев должен прекратить саботировать минские договоренности, а Администрации США следует прислушаться к экспертным мнениям. В посольстве также напомнили, что соглашения, заключенные в Минске, имеют обязывающий характер с юридической точки зрения и были одобрены резолюцией Совета Безопасности ООН.

Можем только приветствовать логику, когда вместо заезженных русофобских штампов эксперты дают взвешенные и разумные подсказки Администрации США, — подчеркнули в российской дипмиссии.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила о том, что приветствует слова президента России Владимира Путина о том, что конфликт в Донбассе должен быть решён мирно на основании минских соглашений. На расширенном заседании коллегии МИД РФ в четверг, 18 ноября Владимир Путин заявил, что ФРГ и Франция потакают Киеву в попытках демонтажа минских соглашений, хотя на словах не оспаривают договоренностей.

МИД РФ опубликовало на дипломатическую переписку министра иностранных дел России Сергея Лаврова с руководителями МИД Германии и Франции по вопросам Донбасса, что вызвало возмущение со стороны двух стран. Французский и немецкий коллеги Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас назвали данный жест нарушением дипломатической практики.