sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
16:46 24 июля 2018
Экономика

Повышение НДС одобрено: нас ждет расплата

Повышение НДС одобрено: нас ждет расплата

Государственная дума в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект о повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%. Предложение правительства поддержали только депутаты от «Единой России». КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили против. Как считают эксперты, в сегодняшних условиях повышение НДС может замедлить рост экономики и ударить по потребительскому карману.

Зачем повысили?

В июне о намерении поднять НДС с 18% до 20% заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он пообещал, что все льготы по НДС на основные услуги и социально значимые товары будут сохранены. Ранее первый вице-премьер России и министр финансов Антон Силуанов заявил, что такая мера позволит привлечь более 600 млрд рублей в год дополнительных доходов. Новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 года.

Как пояснили в правительстве, дополнительные деньги необходимы на исполнение нового майского указа президента Владимира Путина – увеличение финансирования инфраструктуры, демографической политики, здравоохранения и образования.

Первое чтение прошло 3 июля. К рассмотрению во втором чтении поступило 18 поправок, только половину из которых профильный комитет по бюджету и налогам рекомендовал к принятию. В частности, депутаты одобрили до 2025 года нулевую ставку на НДС для пассажирских перевозок на территорию Дальневосточного федерального округа, а также продление нулевой ставки для авиаперевозок в Крым и Калининград.

Чего нам ожидать?

Опрошенные Инфо24 экономисты предостерегают: рост налогов ударит по наиболее высокотехнологичным и без того пострадавшим в кризис отраслям, особенно по магазинам бытовой техники, машиностроению и строительству.

По мнению Андрея Чернявского из Центра развития НИУ ВШЭ, нам стоит ожидать резкий всплеск инфляции, который в конце года уйдет на нет. «И естественно будет постепенное повышение цен», – добавил эксперт.

С ним согласен инвестиционный аналитик Владимир Рожанковский. Он считает, что повышение НДС в первую очередь бьет по потребительскому спросу. Так эксперт предостерег, что с 1 января следующего года стоит ожидать повышение цен на бытовую технику, автомобили и другие на товары длительного пользования.

«Теперь многие потребители, планировавшие покупку холодильника или, скажем, стиральной машины, из-за роста ценников, вновь предпочтут их ремонтировать, – предположил Рожанковский. – Магазины увидят снижение продаж. Потом начнутся сокращения сотрудников. Это обратно вернется бременем для государства. Я думаю, что не продумана концепция НДС и инициативу приняли без консультации с экспертным сообществом».

Эксперт полагает, что в качестве альтернативы можно было повысить акцизы или увеличить налог на роскошь. В свою очередь Чернявский предлагает, что сейчас целесообразней ослабить бюджетные правила (механизм снижения зависимости федерального бюджета и внутренних экономических условий от цен на энергоносители).

Как прогнозирует Минэкономразвития, нынешнее повышение НДС замедлит экономический рост с 1,9% в 2018 году до 1,4% в 2019 году, рост инвестиций снизится с 3,5 до 3,1%, а реальных зарплат – с 6,3 до 1%. Между тем, ранее в Центробанке подсчитали максимальный разовый эффект от повышения НДС. Он может добавить до 1,16 % пунктов к инфляции.

Что такое НДС

  • Налог на добавленную стоимость взимается в бюджет государства с любого товара, работы и услуги.
  • Оплата НДС, как правило, возлагается на потребителя. При этом в бюджет сумма начинает поступать раньше, чем продукт реализован – его уплачивают все, кто причастен к созданию товара, работы или услуги. Все это компенсируют покупатели.
  • Поэтому НДС заранее включается в стоимость. Исключение составляют льготные (10%) либо не подлежащие налогообложению (0%) товары и услуги.
  • Увеличение ставки налога на добавленную стоимость приведет к увеличению цен по всем предложениям на рынке, утверждают экономисты.
  • В России НДС был на уровне 20% до 1 января 2004 года, после чего ставку понизили до 18%.