sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
22:58 8 сентября 2021
Общество

Появилась альтернативная версия гибели руководителя МЧС

Появилась альтернативная версия гибели руководителя МЧС

Источник из Министерства чрезвычайных ситуаций рассказал изданию Readovka, что описанные СМИ обстоятельства гибели главы ведомства Евгения Зиничева -- прыгнул (сорвался) со скалы, спасая кинорежиссёра Александра Мельника, -- не соответствуют действительности. По его словам, всё было наоборот: министр поскользнулся на льду у края обрыва и потерял равновесие, а Мельник погиб, пытаясь его спасти.

Вдобавок РБК подвергло сомнению сообщения о том, что трагедия произошла во время учений спасательной службы при съёмках учебного фильма, в которых Мельник был задействован в том числе как оператор. Источник издания в МЧС заявил, что Зиничев погиб на экскурсии. В 05:00 он якобы вылетел из Норильска на вертолёте на водопад Китабо-Орон на охраняемой территории в западной части Путоранского заповедника, а около 07:00 упал со скалы у Большого Иркиндинского водопада на плато Путорана и разбился насмерть, получив травму головы при ударе о выступающий камень. Учения же проходили в самом Норильске -- то есть в 170 километрах от места гибели главы МЧС.

Пресс-служба МЧС и руководитель агентства RT Маргарита Симоньян сообщали, что министр погиб, спасая оператора Александра Мельника во время учений ведомства в Норильске.

Напомним, режиссёр и сценарист Александр Мельник в 2008 году снял фильм "Новые Земли", концовка которого напоминает трагические обстоятельства его гибели. В последних кадрах один из героев прыгает с обрыва в воду.