sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
19:50 31 августа 2021
Политика

Появилось фото последнего выходящего из Афганистана американского солдата

Появилось фото последнего выходящего из Афганистана американского солдата

В западных СМИ появилась фотография последнего американского военнослужащего, который покидает кабульский аэропорта. Об этом сообщает издание The Mirror.

Последний американский военный самолёт покинул аэропорт Кабула около полуночи 31 августа. Однако глава Центрального командования ВС США Фрэнк Маккензи пояснил, что не удалось эвакуировать гражданские лица, которые хотели сбежать из Афганистана. Во время брифинга он уточнил, что если бы американцы остались бы ещё на 10 дней, то им всё равно не удалось эвакуировать всех беженцев. При этом Маккензи подчеркнул, что у всех желающих пока существует возможность покинуть Исламскую республику.

После вылета последнего американского военного самолёта приверженцы "Талибана" (террористическая организация, запрещённая в России) праздновали их уход оглушительными выстрелами в воздух и выкриками о долгожданной победе над армией США. Официальный представитель талибского движения Забихулла Муджахид заявил о разгроме американских войск и неминуемой победе.

В свою очередь президент США Джозеф Байден поблагодарил американских военнослужащих за "проявленное мужество, непревзойдённый профессионализм и решимость". Он также отметил, что талибы выполнили условия договоренностей по выводу войск, теперь взаимоотношения с Афганистаном будут строиться исключительно на дипломатическом уровне.

Напомним, что американские власти должны были вывести военнослужащих до 11 сентября. Однако представители "Талибана" потребовали немедленной эвакуации до 31 августа. В администрации Байдена опасались, что к указанным срокам эвакуация не будет осуществлена.