sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
16:06 8 октября 2021
Экономика

Правительство разрешило повысить стоимость капремонта из-за роста цен на стройматериалы

Кабмин одобрил повышение цен на капремонт не более чем на 25% из-за подорожания стройматериалов

Правительство РФ разрешило пересматривать цены на капитальный ремонт в госконтрактах, в том числе уже заключённых, из-за повышения стоимости строительных материалов. При этом, цену можно будет увеличивать не более чем на 25%.

В подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным постановлении говорится, что повышать стоимость можно будет только в том случае, если она не превосходит утверждённую регионом цену на услуги по ремонту. Также она должна быть ниже объёма средств, который каждый год используют региональные операторы. Новые правила будут действовать до конца этого года. 

«Cоглашение об увеличении цены договора заключается после представления подрядной организацией заключения о достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства, подтверждающего увеличение цены договора», — отмечается в документе. 

Как известно, с начала 2021 года стройматериалы, стекло и металл в стране стали стоить на 150-300% больше. По этой причине строительство, в целом, подорожало. К тому же, появилась необходимость выделять больше денег из бюджета на сооружение объектов федеральных и региональных программ.

В конце сентября сильно выросли цены на отечественные лифты, что было связано с подорожанием металла. Розничные цены, таким образом, поднялись с начала 2021 года на 15–17%. При этом, до 2025 года в рамках программы капитального ремонта домов требуется поменять 125 тыс. подъёмников, на что у региональных фондов капремонта может не хватить бюджета.