sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
23:13 24 января 2022
Политика

Правительство США не собирается эвакуировать своих граждан с Украины

Посольство США в Киеве не планирует эвакуацию сотрудников и американских граждан

Американское посольство в Киеве пока не собирается эвакуировать сотрудников и граждан США из страны. Такое заявление было опубликовано в Twitter диппредставительства.

Правительство США на данный момент не рассматривает вопрос об эвакуации правительственного персонала США или американских граждан с Украины, — сказано в сообщении.

Дипломаты объясняют, что сейчас происходит «обычное планирование действий в чрезвычайных ситуациях» — это плановый шаг при «серьёзном ухудшении ситуации с безопасностью».

Телеканал CNN привёл данные источников, что в Белом доме обсуждают варианты эвакуации соотечественников с Украины при нападении России. При этом они уверяют, что сейчас администрация не считает необходимым вывоз американцев: доступны перелёты международными рейсами с украинской территории.

Ранее Госдеп США посоветовал американским гражданам не посещать Россию из-за «сохраняющейся напряжённости» вдоль границы РФ и Украины. По данным ведомства, у России есть возможность «преследования иностранцев, в том числе посредством нормативных актов». Среди причин также указаны пандемия коронавируса, терроризм и «преследования со стороны российских силовиков и произвольное применение местного законодательства».