sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
18:09 19 июня 2019
Общество

Правообладатели хотят удалять домены пиратов из поиска

Правообладатели хотят удалять домены пиратов из поиска

В Роскомнадзоре 17 июня прошло закрытое совещание, во время которого обсуждался новый механизм борьбы с пиратскими сайтами.

Во встрече приняли участие представители издательского рынка, крупнейших медиахолдингов, операторов связи и интернет-компаний. Об сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников. По данным газеты, они настаивают на том, чтобы поисковики вносили в реестр для удаления не только ссылки на нелегальный контент, но и доменные имена сайтов, которые несколько раз попались на пиратстве.

Держателем этого реестра является «Медиа-коммуникационный союз». Его представитель подтвердила, что правообладатели поддерживают включение в реестр доменных имен. Против такой инициативы выступают интернет-компании: они считают, что для удаления из поиска доменных имен требуются судебные решения. В Роскомнадзоре итоги совещания и саму инициативу не комментируют.

В июне Роскомнадзор предложил ввести штрафы для поисковых систем за отказ удалять из выдачи ссылки на сайты, доступ к которым ограничен в России. Законопроект был внесен в Госдуму депутатами «Единой России».

Компании должны удалять из выдачи сайты, которые размещают пиратский контент, если этот факт установлен судом, а доступ к ресурсу ограничен Роскомнадзором. Штраф за повторный отказ удалять из поисковой выдачи сайт, заблокированный по решению суда, составит от 1 до 3 миллионов рублей. вместо нынешних 500–700 тысяч рублей. За отказ поисковиков подключаться к государственной системе с перечнем сайтов, запрещенных в России, депутаты предложили повысить штраф с 1 до 5 миллионов рублей.