sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
18:44 5 декабря 2018
Общество

Правозащитника Льва Пономарева арестовали на 25 суток за пост об акции в поддержку "Нового величия"

Правозащитника Льва Пономарева арестовали на 25 суток за пост об акции в поддержку "Нового величия"

Тверской районный суд Москвы арестовал руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева на 25 суток за пост с призывом выйти на несогласованную акцию в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия».

Суд признал его виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции).

В протоколе говорилось, что Пономарев написал в Facebook пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия».

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что организация возмущена решением суда.

"От имени Совета выражаю возмущение решением суда отправить 77-летнего правозащитника Льва Пономарева на 25 суток под арест. Мы в Совете надеемся на то, что Московский городской суд пересмотрит это необъяснимое решение. Конечно, суд может назначать любое наказание, находящееся в пределах санкции соответствующей статьи КоАП РФ, но любой здравомыслящий человек понимает, что закон на то и дает очень широкий диапазон в наказаниях, чтобы индивидуализировать его с учетом личности человека, его возраста, состояния здоровья и реальной общественной опасности содеянного. В данном случае, убежден, суд мог ограничиться штрафом", - заявил Федотов.

  • В октябре акции в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети» прошли в Москве, Петербурге и других городах России.
  • В Москве задержали 18 участников несогласованной акции, в Петербурге — 40.
  • Однако полиция составила протокол на Пономарева только 2 декабря.
  • Дело «Сети» и «Нового величия»

    Организацию «Новое величие» создали в 2017 году. По версии следствия, ее участники планировали осуществить госпереворот, ведя агитацию в соцсети «ВКонтакте» и мессенджере Telegram.

    В марте 2018 года 10 активистов «Нового величия» были арестованы. Им вменили создание экстремистского сообщества и участие в его деятельности. Участники сообщества заявляли, что их спровоцировали сами сотрудники МВД.

    В частности, Руслан Д., который настаивал на написании устава и утверждении политической программы организации. Затем он донес о сообществе в полицию. Также в «Новое величие» внедрился оперативник угрозыска Максим Расторгуев и сотрудник Росгвардии Руслан Кашапов.

    В августе 18-летней фигурантке дела Анне Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, самым младшим из обвиняемых, суд изменил меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест на фоне общественной кампании в их поддержку, в том числе после несанкционированного властями «Марша матерей».

    Фигурантами дела «Сети» являются 11 левых активистов. Их обвиняют в создании террористической организации с целью дестабилизации обстановки во время ЧМ по футболу, проходившего этим летом в России. Арестованные фигуранты заявляют, что оговорили себя под пытками.