sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
12:07 11 октября 2021
Политика

Представитель талибов: мы ведем переговоры с Россией о признании нашего правительства

Талибы хотят признания Россией правительства радикального движения «Талибан», запрещенного в стране

Представитель запрещённого в России радикального движения «Талибан» Забихулла Муджахид рассказал о том, что движение собирается налаживать дипломатические отношения с Москвой и другими столицами, а также о перспективах возобновления работы аэропорта в Кабуле и об источниках доходов организации.  

Муджахид  сообщил о том, правительство Афганистана работает над возобновлением международных рейсов из Кабула, однако в стране нет организации, ответственной за соблюдение норм безопасности на территории аэропорта и на борту, об этом он рассказал в интервью ТАСС. Тем временем, в соответствии с международными нормами это необходимо, поэтому Афганистан активно ищет такую организацию. Представитель движения также заверил, что в стране собираются наладить международное авиасообщение, в том числе и в Россию.

Он сообщил, что движение «Талибан» ведет переговоры с Россией о признании правительства Афганистана и открытии посольств. Муджахид считает очень важным возобновление работы афганского посольства в Москве и российского посольства в Кабуле в обычном режиме, затем будет рассмотрен вопрос о смене дипломатического состава.  

«Россия — важная для талибов страна», считает представитель нового правительства Афганистана.  Поэтому он надеется на финансовую поддержку России и других стран в восстановлении разрушенного Афганистана. В качестве главного источника дохода «Талибана» представитель указал налоги и таможенные пошлины. В дальнейшем правительство талибов собирается получать доход от добычи полезных ископаемых.

В пятницу, 8 октября, около 100 человек погибли в результате взрыва в шиитской мечети на севере Афганистана. Во время террористического акта совершалась традиционная пятничная молитва. Член комиссии «Талибана» Мохаммад Джалал считает, что ответственны за ЧП боевики группировки ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Ранее сообщалось о том, что талибы собираются возобновить практику отрубания рук и смертные казни в Афганистане. Этот метод, по мнению представителей движения «Талибан» нужен как сдерживающий фактор, и будет служить гарантом обеспечения безопасности. Пока неизвестно будут ли казни публичными, однако, представители новой власти сообщили, что будут устанавливать законы на основе Корана, и никто им этого не может запретить.