sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
19:31 8 апреля 2020
Политика

Премьер-министр Таиланда продлил россиянам срок проживания в стране

Премьер-министр Таиланда продлил россиянам срок проживания в стране

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча подписал план по внесению временных изменений в миграционное законодательство, упрощающий пребывание в стране застрявших там из-за коронавируса иностранцев.

В частности, все краткосрочные туристические визы и штампы (по постановлению МВД Таиланда даются россиянам и гражданам ряда других стран в момент въезда на 30 дней включительно) автоматически продлеваются до 30 апреля.

Срок такого продления обозначен в документе с 26 марта. Судя по всему, это означает, что тем, кто по каким-то причинам не имел возможности легально продлить разрешение на пребывание в Таиланде с этой даты, не придется на выезде платить за оверстей (почти 1200 рублей за каждые сутки).

В приказе также указано, что в случае открытия границ иностранные граждане должны покинуть Таиланд в срок, который будет установлен миграционной службой (предположительно семь дней).

Приказ считается вступившим в силу с момента его публикации в официальном издании правительства Таиланда — Royal Government Gazette.

В чатах застрявших в Таиланде россиян сразу же появились мемы на эту тему - в частности, с шутками по поводу того, что им приходится едва ли не каждый день заполнять новые формы для составления вывозных списков.