sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
22:18 25 августа 2022
Политика

Премьер-министры России и Азербайджана обсудили ситуацию в Карабахе на встрече глав правительств ЕАЭС

В рамках встречи глав правительств стран Евразийского экономического союза Михаил Мишустин и Али Асадов обсудили мирный процесс в Карабахе

В рамках встречи глав правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которая состоялась 25 августа в Чолпон-Ате на берегу Иссык-Куля (Киргизия), премьер-министры России и Азербайджана Михаил Мишустин и Али Асадов обсудили ситуацию в Карабахе.

Главы правительств двух стран отметили важность работы по стабилизации ситуации в регионе и выполнению всех пунктов трёхсторонних договорённостей о прекращении огня и мирном процессе.

Очень много связано с последними событиями, которые происходили в нашем регионе, [хочу сказать] о роли РФ в решении этих вопросов, в заключении трёхсторонних [договорённостей], — подчеркнул Асадов.

Он добавил, что важную роль России в процессе карабахского урегулирования часто отмечает в своих высказываниях и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Также глава азербайджанского правительства напомнил о стратегически важных вопросах, которые решаются на уровне трёхсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении. По его словам, в сфере разблокирования транспортных коммуникаций «идёт серьёзная работа».

Надеемся, что она так и будет продолжаться до конца, — подытожил Али Асадов.

Ранее СМИ сообщали, что реализация проекта Зангезурского коридора, предусмотренная трёхсторонними договорённостями, предположительно, будет одной из тем на повестке встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, азербайджанского президента и председателя Евросовета Шарля Мишеля, которая должна состояться 31 августа в Брюсселе. Ильхам Алиев 12 августа заявлял, что в ближайшие недели Баку ждёт от Еревана конкретных предложений по маршруту этой транспортной артерии.