sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
16:56 13 июля 2022
Экономика

Премьер Польши сообщил о необходимости увеличения добычи угля в стране

Премьер-министр Польши Моравецкий: стране необходимо увеличить добычу угля из-за тяжёлой ситуации в области энергетики

В Польше в ближайшие несколько лет будет складываться тяжёлая ситуация в сфере энергетики. По этой причине государству следует увеличить добычу угля. Об этом в ходе брифинга сообщил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Для нас важно добыть новые полмиллиона тонн угля, так как мы его берём со всего мира. Энергетический уголь, уголь для домохозяйств — дефицитный товар. Чем больше мы добудем здесь в Силезии, тем меньше нам придётся импортировать, — отметил он.

По словам Моравецкого, он обратился к представителям Польской горнодобывающей группы и компании «Таурон» с просьбой увеличить получение угля, чтобы оно стало максимально эффективным. Политик также объявил, что поручил выяснить, можно ли повысить добычу в ряде штатов, несмотря на то что это может потребовать дополнительных финансовых средств.

В июне сообщалось, что Австрия и Германия решили на фоне сокращения поставок газа из РФ возобновить работу угольных ТЭЦ, которые были закрыты в рамках экологической повестки. Отмечалось, что ФРГ для заполнения к зимнему периоду газовых хранилищ понадобится 15 млрд евро, Австрии — 6,6 млрд евро.