sunny
8°С Москва
BTC 70,615.05
18:21 10 октября 2021
Политика

Президент Чехии Милош Земан госпитализирован после поражения премьера Бабиша на выборах

Президент Чехии Милош Земан госпитализирован после поражения премьера Бабиша на выборах

Президент Чехии Милош Земан попал в реанимацию после поражения премьер-министра Бабиша на выборах в парламент. Глава государства был доставлен в военный госпиталь в Праге. Согласно первоначальной версии Земан лёг в больницу для плановых обследований, однако позже стало известно, что президент находится в отделении интенсивной терапии.

Лечащий врач президента сообщил журналистам о том, что глава государства проходит все необходимые процедуры, однако потребовал сохранить в тайне свой диагноз. Около месяца назад Земан уже был госпитализирован и провел в больнице больше недели.

Согласно чешскому законодательству решение о том, кому поручить формирование правительства, принимает президент. На состоявшихся накануне 8 и 9 октября выборах одержал победу оппозиционный альянс, выиграв по числу голосов у партии действующего премьер-министра Андрея Бабиша.

Издание BBC отмечает, что президент Чехии много курит, а в прошлом был неравнодушен к спиртным напиткам. У него диагностирован сахарный диабет, глава государства передвигается на инвалидной коляске из-за невропатии стопы. 77-летний Земан занимает пост президента страны уже 8 лет, в 2018 он бы переизбран на второй срок.