sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
21:10 20 мая 2022
Политика

Президент назвал ошибкой попытку калининградского губернатора оправдать спад строительства спецоперацией

Путин пожурил калининградского губернатора за попытку оправдать спад строительства спецоперацией

20 мая российский президент провёл совещание с калининградским губернатором по видеосвязи. Владимир Путин попросил Антона Алиханова объяснить снижение темпов строительства. Глава региона оправдал плохие показатели разрывом логистических цепочек из-за боевых действий на Украине. Президент объяснил, что чиновник ошибся.

На нашу специальную военную операцию не надо ссылаться. У вас спад ещё был в прошлом году, поэтому специальная военная операция здесь ни при чём. Эта ссылка была, прямо скажем, не очень уместной, — напомнил Путин.

Калининградский губернатор сразу согласился с президентом и пригласил посетить стройку культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский: «Пользуясь случаем, хотел бы вас пригласить в Калининград, посмотреть, как это работает».

Месяц назад Антон Алиханов предложил владельцам суперъяхт швартоваться в портах РФ. Он каждый раз удивляется, когда слышит новости об аресте яхт, в которые российские олигархи вложили миллионы долларов, и считает, что эти деньги нужно тратить на развитие отечественных портов. По его подсчётам, за 700 млн долларов (цена лишь одной арестованной яхты) можно было построить в Калининградской области все марины, причалы и прочую портовую инфраструктуру, потом сломать и опять построить. Губернатор призывает вложиться в строительство на территории России хотя бы одной верфи мирового уровня.