
Президент России Владимир Путин 11 и 12 марта провел телефонные разговоры президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Как сообщает сайт Кремля, в ходе бесед главы государств рассмотрели вопросы реализации договоренностей по Нагорному Карабаху, которые были закреплены в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.
Участники переговоров с удовлетворением отметили, что режим прекращения огня в регионе неукоснительно соблюдается. Обстановка в Нагорном Карабахе сохраняется в целом стабильной и спокойной.
Ильхам Алиев высоко оценил эффективность действий российских миротворческих сил, развернутых на линии соприкосновения, а также вдоль Лачинского коридора. Одобрительно о действиях контингента РФ отозвался и Пашинян.
[XXX_vrez]Пресс-конференция президента Азербайджана Ильхама Алиева. Главное[/XXX_vrez]
В ходе бесед были рассмотрены вопросы, касающиеся разблокирования экономических и транспортных связей в регионе. Позитивно была оценена деятельность Рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров всех трех государств.
Путин также обменялся с Алиевым и Пашиняном мнениями по актуальным вопросам российско-азербайджанского и российско-армянского сотрудничества.