sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
21:36 10 ноября 2018
Общество

Приглашенный в суд священник РПЦ отказался считать оскорблением пост анархиста из Иркутска

Приглашенный в суд священник РПЦ отказался считать оскорблением пост анархиста из Иркутска

В Иркутске на днях прошло очередное заседание суда по делу местного анархиста Дмитрия Литвина, которого обвиняют в оскорблении чувств верующих за посты «ВКонтакте». В суд в качестве эксперта пригласили священника РПЦ, который отказался считать публикации молодого человека оскорблением.

По версии следствия, Литвин с марта по сентябрь 2015 года размещал оскорбительные для верующих фотографии. Подсудимый отрицает вину. Молодой человек объясняет, что доступ к указанной странице был не только у него. Ранее это подтвердил интернет-провайдер.

На последнее заседание пригласили местного священника РПЦ Владимира Килина, который прокомментировал посты Литвина.

«Мне демонстрировали данные скриншоты. Из всех этих картинок к православию могла относиться исключительно одна. Я имею в виду фото, на котором можно увидеть неприличный жест руки на фоне церкви. Там был жест, именуемый FUCK, на фоне православной церкви. Что касается других изображений, то они неканонические и никакого отношения к православию не имеют. Равно как и никакого отношения к Иисусу Христу они тоже не имеют», - сказал отец Владимир.

Прокурор попросил еще раз показать священнику скриншоты постов. На одной из картинок изображены два человека, напоминающие Иисуса Христа и Деву Марию, которые ведут диалог, в котором выражают сомнения в достоверности чудес претворения воды в вино и непорочного зачатия. На второй - также изображение мужчины, напоминающего Иисуса Христа. Он сидит на кровати с поднятыми руками рядом с девушкой.

После повторного просмотра Килин добавил: «Эти изображения неканонические. Никакого отношения к Христу и Богородице они явно не имеют. Что касается имени "Иисус", так это тоже ничего особо не говорит, так как данное имя весьма распространено в мире. Я лично не осуждаю никого. Каждый имеет право выражать свои взгляды. Гражданин РФ имеет право критиковать другие религиозные взгляды».

Прокурор в ответ спросил священника, не является ли его мнение субъективным. На что Килин ответил: «Вы меня пригласили в суд в качестве субъекта. Я и есть субъект!». Следующее заседание по делу назначили на 13 ноября 2018 года.