sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
19:36 31 августа 2022
Политика

Принятых мер недостаточно: Эстония ограничит въезд для россиян с шенгенскими визами

Эстонский МИД собирается не пускать в страну россиян с «шенгеном»

В Праге прошла встреча министров иностранных дел стран Евросоюза. На переговорах обсуждался запрет выдачи виз гражданам России. Глава венгерского МИД Петер Сийярто по итогам заседания заявил, что чиновники не смогли согласовать полный запрет на выдачу виз россиянам, так как многие выступили против. Власти Эстонии собираются решать этот вопрос самостоятельно.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу сказал, что одна лишь отмена упрощённого визового режима недостаточна. Он пообещал, что страна закроет въезд гражданам РФ с шенгенскими визами.

Эстония и другие страны, имеющие общую границу с Россией и Белоруссией, рассматривают возможность установления визового запрета на национальном уровне или ограничения пересечения границы гражданами России с визами ЕС, — объявил Рейнсалу.

Он считает, что россияне не должны приезжать в Европу, чтобы «пользоваться свободами». При этом «двери Эстонии останутся открытыми» для представителей российской оппозиции и для визитов с гуманитарными целями.

Ранее Bloomberg сообщал, что представители европейских стран активно обсуждают вопрос, стоит ли полностью запретить выдачу виз гражданам России. На сегодняшний день принято компромиссное решение: сделать для россиян «шенген» более дорогим и сложным в оформлении. При этом Франция и Германия предложили ЕС избегать «радикальных ограничений» относительно выдачи виз россиянам и изучить «разумные способы» их использования как рычага давления. Париж и Берлин предлагают использовать такую визовую политику, которая не будет иметь серьёзных последствий в будущем. Однако власти Эстонии, Латвии, Литвы, а также Финляндии и Польши готовы ввести ограничения на въезд для граждан России даже в том случае, если такое решение не будет принято на всесоюзном уровне.