sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
20:37 2 февраля 2023
Общество

Присяжные признали Фургала виновным в убийстве предпринимателя

Присяжная коллегия признала экс-губернатора Хабаровского края виновным в убийстве бизнесмена Зори и покушении на предпринимателя Смольского

На выездном заседании Люберецкого городского суда в Мособлсуде присяжная коллегия признала бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала виновным в убийстве бизнесмена Евгения Зори и организации покушения на предпринимателя Александра Смольского в 2004 году. Присяжные решили, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

Весной прошлого года Люберецкий горсуд смог только с третьей попытки отобрать присяжных заседателей по делу Фургала. Кандидаты отказывались от участия в рассмотрении дела после того, как узнавали о размере гонорара.

Сергея Фургала задержали в июле 2020 года по делу о серии заказных убийств. Глава СКР Александр Бастрыкин ещё до вердикта суда заявил, что не сомневается в виновности экс-губернатора. Позже против Фургала было возбуждено дело о мошенничестве и создании преступного сообщества. Жители Хабаровска в свою очередь не поддержали арест бывшего главы региона и выходили на акции протеста.