sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,071.27
01:37 29 октября 2020
Общество

"Проект" рассказал о недвижимости родственников патриарха Кирилла

"Проект" рассказал о недвижимости родственников патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл и его родственницы владеют элитной недвижимостью в Москве и Петербурге, общая стоимость этого имущества составляет порядка 255 млн рублей. Об этом говорится в публикации издания "Проект".

По информации журналистов, глава Русской православной церкви лично владеет тремя квартирами. Лично на Владимира Гундяева (мирское имя патриарха Кирилла - ред.) были оформлены две из них, однако некоторое время назад из Росреестра исчезли сведения о собственности этих объектов.

Журналисты оценили в 70 млн рублей квартиру в «Доме на набережной» на улице Серафимовича в Москве, площадь которой составляет 145 квадратных метров. Еще одна квартира, площадью 38 квадратных метров, расположена на Николоямской улице в столице и стоит не меньше 12 млн рублей. Третья квартира находится в Петербурге, ее площадь составляет 83 квадратных метра, рыночная стоимость -- около 9 млн рублей.

В собственности сестры патриарха Лидии Леоновой, по данным проекта, есть четыре объекта недвижимости: 300-метровый дом под Москвой стоимостью 10 миллионов рублей, квартира в Петербурге площадью 121 квадратный метр (42 миллиона рублей), квартира в Гагаринском переулке в Москве площадью 83 квадратных метра (47 миллионов рублей), а также доля нежилого помещения в Петербурге стоимостью порядка 3 миллионов рублей.

У другой сестры патриарха Елены Холодовой журналисты нашли квартиру на улице Расплетина в Москве за 22 миллиона рублей и квартира на Одесской улице в Петербурге за 10 миллионов рублей. Площадь обеих квартир одинакова -- 63 квадратных метра.

В начале августа патриарх Кирилл прокомментировал слухи о своих высоких доходах и крупном состоянии. Согласно информации СМИ, состояние главы РПЦ оценивается в 6 миллиардов долларов. По словам Кирилла, церковь «говорит Божию правду», но это многим не нравится, и именно эти недоброжелатели распускают слухи о его богатстве.