sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
21:24 13 января 2022
Экономика

Программу льготной ипотеки могут распространить на новые категории россиян

Марат Хуснуллин предложил предоставлять льготную ипотеку нескольким категориям россиян

В правительстве ожидают падение спроса на ипотечные займы для покупки квартир в новых домах. Вице-премьер России Марат Хуснуллин считает, что для стимуляции покупки жилья программа льготной ипотеки может быть распространена на новые категории жителей.

Сейчас ситуация более сложная, но мы должны искать механизмы, как мы будем из этого выходить. Может быть, расширять льготные категории граждан, — объяснил вице-премьер, выступая на Гайдаровском форуме.

По его словам, спроса на 120 миллионов квадратных метров нового жилья в год сохранится только при ежегодном росте доходов россиян на 2,5%. При этом рост ставки Центробанка угрожает развитию рынка. «Ставку подняли, ипотеку мы понизили — деньги пришли на рынок», — так до сих пор решалась эта проблема.

В то же время, у 47% россиян не хватит средств для приобретения ипотечных квартир. Для них будут развивать рынок аренды: социальной и коммерческой. По словам Хуснуллина, аренда повышает мобильность населения — по данным опросов, 30% готовы переехать в другой регион.

Летом 2021 года правительство приняло решение о продлении льготной семейной ипотеки до конца 2023 года. Михаил Мишустин напомнил, что, по условиям программы, молодые родители могут купить собственное жильё всего под 6% годовых. Причем теперь льготной ипотекой могут воспользоваться семьи, имеющие только одного ребёнка (раньше программа была доступна только для родителей хотя бы двух детей). Использовать кредит можно не только на покупку собственной квартиры, но и на постройку частного дома. Для реализации программы правительство готово расширить лимит на выдачу кредитов до 1,7 трлн рублей. Льготная ипотека стартовала в апреле 2020 года и затем по поручению Владимира Путина была продлена до 1 июля 2022 года.