sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
17:15 24 ноября 2018
Общество

Прокуратура Германии предъявила обвинения 95-летнему охраннику концлагеря

Прокуратура Германии предъявила обвинения 95-летнему охраннику концлагеря

Прокуратура Германии предъявила обвинения 95-летнему мужчине, который в конце Второй Мировой войны служил охранником в концентрационном лагере Маутхаузен в Австрии. Сторона обвинения полагает, что обвиняемый может быть причастен к смерти более 36 тысяч человек.

Обвиняемого зовут Ганс Г., в настоящее время он проживает в Берлине. По данным столичной прокуратуры, в 1944-45 годах, когда мужчине было около 20 лет, он работал в концлагере на севере Австрии, где были убиты 36,223 человека.

«Большинство убийств осуществлялось при помощи газа, смертельных инъекций и огнестрельного оружия. Заключенных также морили голодом и оставляли замерзать до смерти», — говорится в сообщении прокуратуры.

Немецкие законы позволяют привлекать к ответственности всех причастных к преступлениям нацистского режима, даже если они не участвовали в них лично. Сторона обвинения считает, что Ганс Г. своими действиями поддерживал ежедневную работу концлагеря.

«[Обвиняемый] знал обо всех способах убийства так же как и об ужасных условиях содержания заключенных», — утверждает прокуратура Берлина.

  • В середине сентября немецкая прокуратура привлекла к ответственности 94-летнего жителя города Мюнстер, которого обвинили в работе на нацистский режим в концентрационном лагере Штуттгоф в Польше.
  • В 2011 году земельный суд Мюнхена приговорил 91-летнего Джона (урожденного Ивана) Демьянюка к пяти годам тюремного заключения за участие в преступлениях, совершенных во время его работы в лагерях Травники, Майданек, Собибор и Флоссенбюрг.
  • После оглашения приговора Демьянюк был отпущен в дом престарелых на период рассмотрения апелляции. В 2012 году осужденный скончался на 92-м году жизни.