sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
19:38 29 августа 2022
Общество

Против Заякина из «Диссернета» завели уголовное дело за пожертвование для ФБК

Суд запретил Заякину из «Диссернета» определённые действия за перевод 1 тысячи рублей ФБК

В воскресенье полицейские задержали сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина. В его квартире был обыск, сегодня Басманный суд выбрал ему меру пресечения. Журналиста обвиняют в финансировании экстремистской деятельности — его могут отправить на восемь лет за решётку по части 1 статьи 282.3 УК РФ.

«Новая газета» сообщает, что уголовное дело завели из-за перевода Заякиным 1 тысячи рублей Фонду борьбы с коррупцией, который внесен в реестр НКО-иноагентов, признан экстремистской организацией и чья деятельность в России запрещена (ликвидирован).

Суд назначил Андрею Заякину запрет определенных действий: выходить из дома с 20:00 до 08:00, общаться с другими фигурантами дела, отправлять и получать письма, использовать телефон и интернет.

Сообщество «Диссернет» ищет плагиат в научных работах российских ученых. Так, в 2019 году участниками был опубликован доклад, в котором проанализированы диссертации и другие научные работы ректоров 676 российских вузов. По оценке экспертов сообщества, в диссертациях 64 ректоров и научных статьях 31 ректора присутствовали «неправомерные заимствования», причем у некоторых — сразу несколько видов нарушений.

«Всего в рамках настоящего доклада было изучено 112 ректоров с признаками нарушения норм академической этики. Таким образом, из 676 руководителей проанализированных образовательных организаций примерно каждый пятый имеет отношение к нарушению академической этики», — сделали вывод авторы расследования. Ранее «Диссернет» уличил девять ректоров, включая руководителя РГСУ Наталью Починок и главу ВГИКа Владимира Малышева, в замене эмпирических данных при подготовке диссертационных исследований (то есть в научном подлоге).