sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
12:48 15 декабря 2021
Политика

Путин и Си Цзиньпин провели переговоры

Путин и Си Цзиньпин провели переговоры. Главы стран обсудили международное сотрудничество, товарооборот и Олимпиаду

Президент России Владимир Путин провёл переговоры с председателем КНР Си Цзинпинем. Встреча глав государств прошла в формате видеоконференции. Об этом сообщает ТАСС. 

Путин назвал отношения стран настоящим образцом межгосударственного сотрудничества.

Рад возможности выйти с вами на прямую видеосвязь. Это позволяет основательно обсудить развитие российско-китайских отношений, всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, — сообщил российский лидер.

Путин добавил, что двусторонние отношения отличает решимость превратить общую границу в пояс вечного мира и добрососедства. По его словам, между странами сформирована «новая модель сотрудничества», основанная на невмешательстве во внутренние дела и уважении интересов друг друга.

Российский лидер рассчитывает на очную встречу с Си Цзиньпинем в Пекине в феврале 2022 года по случаю открытия зимней Олимпиады. Он назвал недопустимым попытку политизации Игр. 

Также главы государств обсудили товарооборот между странами. Президент РФ указал, что с начала года её объём увеличился более чем на 30%, и составил $123 млрд. Путин выразил уверенность в скором достижении рубежа в 200 млрд.

В недалёкой перспективе, как и договаривались, преодолеем рубеж в $200 млрд, — отметил глава государства.