Российский президент Владимир Путин не приедет на саммит БРИКС, который состоится в Йоханнесбурге в Южно-Африканской Республике (ЮАР), сообщили в офисе президента ЮАР. Вместо него российскую сторону представит глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров.
По информации южноафриканской стороны, решение о том, что Путин не будет участвовать в мероприятии, было достигнуто совместно. В то же время лидеры Бразилии, Индии, Китая и, соответственно, ЮАР будут участвовать в саммите лично.
Ранее обсуждалась вероятность ареста Владимира Путина в ЮАР по ордеру Международного уголовного суда. Так как ЮАР подписала Римский статут, то власти этой страны должны были арестовать Путина в случае его приезда. Однако президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что арест российского коллеги означал бы объявление войны России.