sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
21:08 12 декабря 2021
Политика

Путин обвинил Украину в невыполнении обязательств после развала СССР

Путин обвинил Украину в отказе вернуть активы после распада СССР

Президент России Владимир Путин напомнил о том, что Россия закрыла все внешние долги Союзных Республик СССР, включая Украину. Однако Киев не передал Москве оставшееся после развала Союза заграничное имущество. Путин пояснил, что Россия рассчитывала на активы республик после погашения долгов.

В 1993 году Российская Федерация взяла на себя обязательство расплатиться со всеми долгами СССР. Тем не менее, Украина и многие другие государства проигнорировали этот факт и отказались передавать России зарубежные активы согласно обязательствам.

После этого Россия обратилась к другим странам с просьбой посодействовать в переговорах с бывшими республиками, но те лишь предложили решать свои проблемы самостоятельно. После этого РФ пришлось самой брать кредиты, так как как в стране не хватало средств ни на пенсии, ни на зарплаты государственным и социальным служащим.

Ранее президент РФ рассказал, что распад СССР для него стал трагедией. Путин отметил, что испытал те же эмоции, что и большинство граждан страны. В результате развала Советского Союза страна потеряла около 40% своей территории, имущества и населения, подчеркнул Путин.