sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
14:50 21 декабря 2021
Политика

Путин поблагодарил российских миротворцев за восстановление Карабаха

Президент РФ Владимир Путин на расширенной коллегии Минобороны: благодаря усилиям российских миротворцев улучшилась ситуация в Карабахе

Выступая на расширенной коллегии министерства обороны РФ, президент России Владимир Путин высоко оценил деятельность Российского миротворческого контингента (РМК) на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По словам главы государства, миротворцы принимали активное участие в восстановлении районов, пострадавших в результате боевых действий.

Кроме того, отметил Путин, с введением миротворческого контингента гуманитарная ситуация в регионе улучшилась. В связи с этим президент РФ выразил российским военнослужащим благодарность — за проявленные ими профессионализм, стойкость и выдержку.

Во многом благодаря их (миротворцев — прим.ред.) усилиям улучшилась гуманитарная ситуация, проведено разминирование территорий ряда районов, восстановлены объекты социальной инфраструктуры, сохранены памятники истории и культуры, — отметил российский лидер.

Напомним, в ноябре по случаю годовщины со дня подписания трёхстороннего заявления о прекращении огня в Карабахе МИД РФ подвёл итоги прошедшего года и дал высокую оценку работе, проделанной российскими миротворцами за это время. В пресс-релизе ведомства говорилось, что РМК активно участвует в налаживании мирной жизни и вносит «существеннный вклад в стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности», сопровождает доставляемые в регион гуманитарные грузы и содействует возвращению беженцев в оставленные ими дома.

Ранее главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко заявлял Инфо24, что для более эффективного урегулирования обстановки в зоне, где ранее шли боевые действия, необходимо вывести все незаконные вооружённые формирования с территорий, находящихся под контролем РМК.