sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
17:10 18 ноября 2021
Общество

Президент РФ похвалил ВОЗ за работу и призвал ускорить признание вакцин

Президент Путин: ВОЗ должна ускорить процесс иммунизации людей и признания вакцин

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МИД РФ заявил, что работа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заслуживает всяческой поддержки. В то же время он призвал представителей структуры ускорить процесс оценки качества, безопасности и эффективности вакцин, включая препараты от COVID-19.

Деятельность ВОЗ, считает глава государства, следует поддерживать и поощрять, при этом организации нужно более активно заниматься проведением массовой иммунизации. Пандемия, напомнил он, несмотря на все предпринятые усилия, до сих пор не побеждена и есть риски распространения новых волн заболевания.

Нельзя странам в этом вопросе действовать в одиночку, продолжил Путин. Именно поэтому Москва и призывает мировых лидеров к сотрудничеству в борьбе с заболеванием на «равной и справедливой основе», заявил президент.

17 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал техническим решение главы Роспотребнадзора Анны Поповой продлить санитарные требования из-за пандемии COVID-19 до 2024 года. Он отметил, что власти ошиблись с расчётами и предполагали быструю победу над болезнью, но этого не произошло. Теперь вместо продлений на короткий срок было решено сделать это сразу на несколько лет.