sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
18:23 24 июля 2018
Политика

Путин поручил правительству подумать над строительством моста на Сахалин

Путин поручил правительству подумать над строительством моста на Сахалин

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос строительства моста на Сахалин. Об этом он рассказал губернатору Сахалинской области Олегу Кожемяко на встрече 24 июля.

«Это (строительство моста) привело бы и к развитию севера Хабаровского края, потому что нужно делать подходы. Я поручил правительству проработать все это. Посмотрим», - сказал Путин.

Ранее сообщалось, что остров и материк после 2021 года может связать либо мост, либо тоннель. Если выбор падет на мост, то его построят в самом узком месте Татарского пролива.

  • Постоянную переправу на Сахалин собирались строить еще в конце XIX века. Сейчас жители острова могут добраться до материковой части страны только на пароме.
  • В 1950 году власти решили строить тоннель между. Во время подготовительных работ на территории Хабаровского края проложили 120 км железнодорожных путей, в Сахалинской области построили грунтовую дорогу Ныш – Погиби. После смерти Сталина проект закрыли.
  • С 1973 года для сообщения с материковой частью используют паромную переправу Ванино — Холмск. Зимой движение паромов затруднено из-за замерзания Татарского пролива.
  • О проекте транспортного перехода на остров Сахалин во время «прямой линии» 15 июня 2017 года говорил президент России Владимир Путин. Он оценил стоимость строительства моста в 286 млрд рублей (Крымский мост обошелся бюджету в 228 млрд рублей), но отметил, что также важно тщательно рассмотреть возможность возведения тоннеля.