sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
13:20 5 сентября 2022
Политика

Путин поручил принять меры для обеспечения технологической независимости РФ от иностранного софта

Президент Росси Владимир Путин поручил принять меры для обеспечения технологической независимости РФ от иностранного софта

Президент России Владимир Путин поручил принять меры для обеспечения технологической независимости стран от используемого сегодня иностранного софта, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованный на сайте Кремля перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Согласно тексту документа, глава государства приказал проработать условия использования иностранного софта в стране, поскольку в его отношении невозможно добросовестное исполнение обязательств.

Ранее Владимир Путин подписал указ об обеспечении технологической независимости, согласно которому госзаказчикам нельзя закупать иностранный софт для критической инфраструктуры без согласования с профильным ведомством. Если без такого ПО обойтись нельзя, то для его покупки потребуется специальное разрешение. Кроме этого, в указе говорится, что с начала 2025 года всем органам власти и вовсе будет запрещено использовать иностранное ПО на объектах критической инфраструктуры.