sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
15:07 2 апреля 2023
Политика

Путин поздравил Лукашенко с Днём единения народов РФ и Белоруссии

Путин заявил об успешном совместном преодолении санкций в День единения народов РФ и Белоруссии

На сайте Кремля было опубликовано сообщение о том, что президент России Владимир Путин отправил свои поздравления своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко в честь Дня единения народов России и Белоруссии. 

Путин отметил, что традиции дружбы и добрососедства связывают россиян и белорусов и что Москва и Минск продолжают расширять взаимовыгодное сотрудничество на всех направлениях, включая совершенствование механизмов Союзного государства. Российский лидер также отметил, что несмотря на санкционное давление, Россия и Белоруссия продолжают успешно координировать усилия на международной арене, а также в сфере обороны, безопасности и реализации программ, направленных на укрепление финансово-экономического и научно-технологического суверенитета.

Путин выразил уверенность в том, что наращивание союзнических связей будет соответствовать интересам народов обеих стран.

В свою очередь Лукашенко также поздравил Путина с праздником, подчеркнув, что усилия Москвы и Минска направлены на укрепление суверенитета и развитие двух стран, включая совместную работу в области космоса, атомной энергетики, микроэлектроники и высокотехнологичных разработок.

Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии» был подписан 2 апреля 1996 года и с тех пор стал знаковой датой для народов обеих стран.

Ранее Лукашенко заявил, что Запад готовит вторжение на территорию Белоруссии для уничтожения страны.