sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
17:34 5 марта 2022
Политика

Путин: призывники не участвуют в спецоперации на Украине

Президент РФ Путин: в спецоперации на Украине участвуют только профессиональные военные, призывников там нет

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что в военной спецоперации, проводимой на Украине, не принимают участие призывники. Там находятся только профессиональные военнослужащие и офицеры, заявил он. Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с женщинами лётного состава российских авиакомпаний.

В этой операции принимают участие только профессиональные военные, офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать и не собираемся. <...> В этой операции принимают участие только мужчины, которые добровольно сделали для себя очень ответственный выбор — защищать Родину, — заявил Путин.

Он подчеркнул, что граждан, которых призывают на сборы, также не собираются отправлять на Украину. К тому же не требуется и помощь добровольцев, которые приходят в военкоматы, отметил Путин. Российский лидер добавил, что в данный момент у РФ имеется достаточно сил для выполнения задач посредством профессиональных военных.

В ходе мероприятия Путин также высказался по поводу вводимых в отношении России санкций. Он сравнил их с объявлением войны. Глава государства, помимо этого, поведал, что у российской власти нет планов вводить в стране военное положение.