USD

96.15

·

EUR

102.25

·

BTC

26,294.50

16 сент. 2022 / 13:01 Политика

Путин: Россия готова бесплатно передать 300 тысяч тонн удобрений

Президент РФ Владимир Путин: Россия готова бесплатно передать 300 тысяч тонн удобрений

h-mat-img

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил о готовности страны бесплатно отдать сотни тысяч тонн удобрений развивающимся странам, сообщает РИА Новости.

Кроме того, позавчера также проинформировал господина Гутерриша о том, что в морских портах Евросоюза скопилось 300 тысяч тонн российских удобрений. Мы готовы бесплатно передать их в развивающиеся страны, — заключил российский лидер.

Генсек Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил, что мир в 2023 году может столкнуться с дефицитом продовольствия, если не нормализуются рынки удобрений. Гутерриш также сообщил, что проблемы с распределением повлияли и на рост цен на продукты в некоторых регионах. Генсек ООН добавил, что организация ведёт диалог с РФ не только о продлении продуктовой сделки, но и о вариантах её расширения.

В мае этого года вице-премьер России Александр Новак заявил, что в мире уже сейчас заметен дефицит продовольствия, а также рост цен на него. Однако в следующем году эта проблема усугубится, считает он.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ