sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
16:08 26 ноября 2021
Общество

Переболевшим коронавирусом автоматически продлят срок действия QR-кодов

Мурашко пообещал переболевшим коронавирусом увеличить срок действия QR-кодов

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что действие электронного сертификата о перенесённой коронавирусной инфекции будет автоматически продлено для переболевших в течение последнего года. Теперь срок действия QR-кода для такой категории граждан составит год, сообщает ТАСС.

Сертификат автоматически будет продлён для всех, у кого заболевание было в течение последнего года. Поэтому один год с момента выздоровления. Сейчас вносятся документы об изменении и правовом обеспечении, — уточнил министр. 

По его словам, в России существует колоссальные информационные ресурсы, которые обрабатывают и анализируют все случаи заболевания коронавирусом. Российские специалисты выяснили, что повторное заболевание среди переболевших встречается в 0,74%.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, выступая на совещании правительства РФ, что решение о сроке действия сертификата, который составлял полгода, принимали ещё в июне этого года. Она пояснила, что в то время был эпидемический подъём. В ноябре же заболеваемость идёт на спад, поэтому необходимо поменять существующие сроки годности сертификатов у переболевших. Инициативу поддержал президент России Владимир Путин.