sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,073.67
18:19 27 марта 2024
Общество

«Расслабуха»: Дандыкин раскрыл причину гибели солдат ВС Польши на учениях НАТО

Дандыкин объяснил «расслабухой» гибель пяти солдат ВС Польши на учениях НАТО

«Расслабуха»: Дандыкин раскрыл причину гибели солдат ВС Польши на учениях НАТО Фото: pixabay.com

Приостановка всех военных учений в Польше после гибели пятого солдата за месяц является тревожным сигналом для Варшавы и НАТО, а также ставит под сомнение их боевой потенциал и воинственную риторику по отношению к России. Об этом Инфо24 заявил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

После несчастных случаев с пятью военнослужащими Минобороны Польши остановило все военные учения в стране. В ведомстве заявили о намерении пересмотреть меры безопасности во время проведения маневров.

Военный эксперт Василий Дандыкин назвал реальную причину небоевых потерь, которые Вооруженные силы Польши несут в мирное время, а также рассказал, как это отразится на активности польских военных в регионе.

«Это тревожный сигнал для них. Значит вот такая у них расслабуха. Тяжело им возвращаться в стойло времен Варшавского договора. Я так понимаю, они оценили и поняли, что шибко желающих воевать нету. Однако они продолжат нам портить нервы маневрами на Балтике и в других местах, поэтому придется нашим ребятам быть на чеку», — пояснил аналитик.

По его словам, нынешняя ситуация демонстрирует низкий наступательный потенциал стран — участниц НАТО, поэтому воинственная риторика президента Франции Эммануэля Макрона и других европейских лидеров в отношении России не несет за собой реальной угрозы.

«Столкновение с НАТО сейчас маловероятно. Сейчас выборы на носу в Америке. Именно поэтому потрепыхался Макрон, но никто, кроме Эстонии и Литвы, его не поддержал», — добавил эксперт.

Дандыкин также напомнил о плачевном состоянии Вооруженных сил Великобритании, которые играют одну из ключевых ролей в Североатлантическом альянсе. Аналитик оценил публикацию газеты The Telegraph, в которой утверждалось, что армия Британии продержится не более двух месяцев в боях с российскими силами в случае возможного конфликта.

«У них беда сейчас в армии и на флоте. Проблемы валятся снежным комом. Два авианосца сломались. Кроме того, им необходимо обновлять атомные подводные силы. Им надо срочников заводить опять вместо контрактников, потому что никто не хочет служить в королевских Вооруженных силах. Они привыкли пиво пить и в пабах драться. Мы это видим, когда они ездят по Европе. А погибать они не готовы», — резюмировал эксперт.

Ранее британский журнал The Economist опубликовал специальный материал, собрав всю актуальную информацию о состоянии украинской армии и ее перспективах в дальнейшем противостоянии с Россией. Авторы предположили, что в ближайшие месяцы возможно новое масштабное наступление российской армии, в результате которого оборона Украины будет прорвана. По информации издания, следующие пять-шесть месяцев конфликта на Украине «могут стать критическими».