sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
13:04 7 ноября 2018
Общество

Фонд «Общественный вердикт»: 12% россиян оправдывают насильственный разгон митингов

Фонд «Общественный вердикт»: 12% россиян оправдывают насильственный разгон митингов

Примерно 12% россиян считают, что полиция может разгонять несанкционированные митинги с применением силы, даже если участники не устраивают беспорядки. Таковы результаты третьей волны опроса фонда «Общественный вердикт».

В целом, отмечают авторы исследования, доля опрошенных, которые допускали применение насилия, с 2017 года выросла на 5-6%. Руководитель исследовательских программ фонда Асмик Новикова связала это с широким освещением насилия в колониях и отделениях МВД – для россиян оно стало обыденным и приемлемым.

Факт

По данным «Левады-центра», 69% россиян ничего не слышали о пытках в колониях.

В первую волну опроса в апреле 2017 года «Общественный вердикт» узнавал мнение респондентов по телефону и в интернете, во вторую и третью – только в интернете. По телефону 41% россиян ответили, что власти могут идти на нарушения закона для раскрытия преступлений, в интернете доля гораздо ниже – 22%. Активная часть интернет-аудитории нетолерантна к насилию, заключила Новикова.

Социологи предлагали людям представить себя на месте жертв пыток и насилия.

  • 69% оправдали медиков психбольницы, которые попросили других пациентов «скрутить» буйного больного, чтобы сделать ему укол;
  • 43% согласились, что к грабителю, который вырвал сумку из рук пенсионера и попытался убежать, может быть применена сила;
  • 42% разрешили бы пытать маньяка, который нападает на детей, а потом прячет их;
  • 24% одобрили пытки обвиняемого в групповом убийстве, который взял всю вину на себя, чтобы не «сдать» подельников.
  • «Часто встречается мнение, что наказание заключенного — это не просто лишение свободы, но и унижение как норма общения, насилие, какие-то лишения и бесчеловечные условия содержания. Отсутствие понимания, что собой представляет в современном мире лишение свободы, — это, конечно, довольно грустное наблюдение», - добавила Новикова.

    Митинги и насилие

    В России редко разрешают проводить протестные митинги, особенно сторонникам Алексея Навального. Поэтому акции проходят без одобрения властей и сопровождаются массовыми задержаниями.

    Последние митинги, когда полицейские и сотрудники Росгвардии действовали особенно жестко, прошли во многих регионах России в единый день голосования 9 сентября и были посвящены пенсионной реформе. По данным «ОВД-Инфо», по всей стране задержали около 1 тысячи человек.

    Митингующих избивали дубинками, таскали по асфальту. Некоторые из них получили травмы головы, переломы и ушибы.

    Большой резонанс в обществе вызвала история с пытками заключенного в одной из колоний в Ярославской области. «Новая газета» 20 июля опубликовала видео с издевательствами над осужденным Евгением Макаровым в ярославской колонии №1.

    10-минутной записи на тот момент исполнилось около года. Ее сделали сотрудники ФСИН для отчета перед начальством, поручившим провести «воспитательные работы».

    После этого на 18 сотрудников колонии возбудили дело о превышении полномочий. О случаях пыток позже сообщалось в забайкальской, керченской, кемеровской, белгородской, казанской колониях, а также в тюрьме «Владимирский централ».