sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
16:44 4 ноября 2018
Общество

«Левада»: 69% россиян не слышали о пытках в колониях

«Левада»: 69% россиян не слышали о пытках в колониях

Социологи «Левада-центра» выяснили, что 69% россиян ничего не слышали о пытках в исправительной колонии №1 УФСИН по Ярославской области.

Еще 23% ответили, что им знакома эта тема, но они не знают, в чем суть. 7% много слышали о пытках в колониях, 2% затруднились ответить на вопрос.

В том, что над заключенными российских тюрем издеваются повсеместно, уверены 33% опрошенных. 40% заявили, что речь идет об отдельных нарушениях. Еще 6% сказали, что в колониях нет никаких пыток. 21% не дали ответ на вопрос.

Избиения, изнасилования и другие издевательства над зэками назвали недопустимыми 57% россиян. 28% отметило, что иногда к заключенным нужно применить силу. 7% уверены, что осужденные не могут рассчитывать на нормальное отношение.

Пытки в ярославской колонии

  • «Новая газета» 20 июля опубликовала видео с пытками в ярославской колонии №1. 10-минутной записи на тот момент исполнилось около года. Она делалась сотрудниками ФСИН для отчета перед начальством, поручившим провести «воспитательные работы».
  • Запечатленный на ней заключенный Евгений Макаров ранее подавал жалобу на пытки и избиения, но СК не стал возбуждать уголовное дело, так как не усмотрел в случившемся нарушений. Следователь, принявший это решение, уже не работает. Он также стал фигурантом дела.
  • Дело о превышении полномочий возбудили, когда из-за публикации видео в СМИ возник общественный резонанс. Его фигурантами стали 18 сотрудников ярославской колонии, 12 из них арестованы, статус остальных неизвестен. Евгений Макаров признан потерпевшим и получил госзащиту.
  • Глава ФСИН поручил провести проверку всех средств видеозаписи в колониях и настроить видеорегистраторы тюремщиков таким образом, чтобы их невозможно было выключить самовольно.
  • В конце августа 2018 года «Новая газета» опубликовала еще одно видео с избиениями в ярославской колонии.
  • Самого Макарова в августе 2018 года признали потерпевшим и предоставили ему государственную защиту.
  • Замглавы ФСИН Валерий Максименко заявил, что в колониях установят «тотальное видеонаблюдение» для контроля за обращением сотрудников исправительных учреждений с заключенными.
  • 26 октября Следственный комитет (СК) возбудил еще два уголовных дела о пытках в ярославской колонии №1 (ИК-1).