sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
00:40 14 ноября 2018
Политика

РБК: экс-глава МЧС Пучков стал советником своего преемника Зиничева

РБК: экс-глава МЧС Пучков стал советником своего преемника Зиничева

Бывший глава МЧС Владимир Пучков стал советником своего сменщика Евгения Зиничева на общественных началах, утверждают источники РБК.

О том, что бывший министр станет помогать своему преемнику, было решено в апреле на встрече Пучкова, Зиничева и членов правительства в администрации президента. Экс-глава МЧС должен был помочь в передаче дел. По данным собеседников издания, должность Пучкова не закреплена в штатном расписании и не дает ему преимуществ.

Источник добавил, что бывший министр давал Зиничеву консультации «по вопросам управления». Другой собеседник отметил, что благодаря своему статусу Пучков может входить в здание МЧС, знакомиться с документами и получать приглашения на совещания.

Изданию не удалось получить комментарий Пучкова. В пресс-службе МЧС не подтвердили информацию, что бывший министр вернулся в министерство.

Пучков и МЧС

  • МЧС подверглось критике в СМИ после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого погибли 60 человек. Сейчас под следствием находятся несколько сотрудников главка МЧС по Кемеровской области, в том числе и его руководитель Александр Мамонтов.
  • Глава ведомства Владимир Пучков не вошел в состав нового правительства РФ, в мае его сменил Евгений Зиничев.
  • Обновленное руководство МЧС начало отменять многие решения предшественников и проводить проверки, в том числе и в региональных главках. В частности, МЧС вернуло проверки среднего бизнеса, которому прежнее руководство устроило «каникулы».
  • Во время внутренней проверки вскрылось «критическое положение» с нехваткой сотрудников и материально-техническим обеспечением МЧС. Пожарной охране не хватает 23,1 тысячи человек, и на тушение пожаров выезжают по два-три сотрудника вместо шести.
  • У большинства техники МЧС превышен срок эксплуатации. Количество пожаров в торговых центров за полгода выросло на 75%.
  • Сам Пучков вскоре после отставки возглавил предвыборный штаб врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко. По данным СМИ, в случае успешного избрания Тарасенко бывший глава МЧС стал бы членом Совета Федерации.
  • После скандала с выборами главы Приморья и отставкой Тарасенко новый врио губернатора Олег Кожемяко отказался от идеи сделать Пучкова сенатором.