sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
12:52 11 октября 2021
Общество

Религиозные лидеры РФ, Армении и Азербайджана встретятся в Москве

РПЦ организовала встречу патриарха с католикосом армян и главой Управления мусульман Кавказа

Религиозные лидеры России, Азербайджана и Армении проведут трёхстороннюю встречу в Москве. Инициатором её проведения выступила российская сторона.

Встреча состоится, когда председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде будет находиться в России с официальным визитом — он начинается сегодня, 11 октября, и продлится до 14 октября.

В эти же дни в Москву прибудет католикос армян Гарегин II, чтобы встретиться с главой УМК и патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Также отдельно состоятся встречи предстоятеля Русской православной церкви с председателем Управления мусульман Кавказа, а его — с армянским католикосом.

Эта организация совместно с посольством Азербайджана в Москве намерена провести траурное мероприятие и отдать дань памяти погибшим в ходе карабахского конфликта. Предполагается, что в нем примут участие представители разных религиозных конфессий.

Ранее шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде рассказывал, что встречался с католикосом Армении и пытался убедить его подключиться к карабахскому урегулированию, однако получил отказ.