sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
03:10 5 апреля 2019
Общество

Reuters: фирма Пригожина построила казармы на Кубани, но по документам это пионерский лагерь

Reuters: фирма Пригожина построила казармы на Кубани, но по документам это пионерский лагерь

Связанная с бизнесменом Евгением Пригожиным компания «Мегалайн» построила казармы за периметром военной базы под Краснодаром - у хутора Молькино. По данным агентства Reuters, в них расквартировываются частные специалисты перед отправкой в Сирию. Но по документам казармы оформили как "пионерский лагерь".

Как выяснило агентство, по документам три длинных двухэтажных здания не относятся к Минобороны РФ. Лагерь построили еще в 2015 году, но о его существовании стало известно только в 2019 году, во время суда между «Мегалайном» и компанией «Севзапстрой», которая отвечала за стройку.

Reuters отмечает, что в решениях суда одно из зданий называют «пионерским лагерем», два других — помещениями для «временного размещения отдыхающих».

Агентство узнало, что в строительстве казарм участвовала еще одна компания - «ТД Вивахаус». Сотрудник компании на условиях анонимности рассказал, что в документах казармы значатся "пионерским лагерем" по просьбе заказчика.

Двое очевидцев, приезжавших к своим друзьям и родственникам в казармы, рассказали, что этот лагерь был перевалочным пунктом для частных специалистов, которых Минобороны впоследствии отправляло воевать в Сирию.

При этом агентство подчеркивает, что не смогло определить роль Пригожина в строительстве казарм. Но в санкционном списке США "Мегалайн" значится как компания Пригожина, связанная с российской армией.

ЧВК и Пригожин

  • По неподтвержденным данным, в России есть неофициальное вооруженное формирование «ЧВК Вагнера». Оно якобы нанимало военных по контракту и принимало участие в военных конфликтах на Донбассе и в Сирии. По мнению некоторых российских и западных экспертов, является замаскированным подразделением в структуре Минобороны РФ.
  • Руководителем группы «Вагнер», по информации СМИ, является бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина».
  • В июне 2018 года французская газета Le Monde сообщила о размещении в Центральноафриканской республике (ЦАР) наемников из «ЧВК Вагнера» якобы для «обеспечения безопасности» президента республики Фостен-Арканжа Туадеры.
  • По одной из версий СМИ, бойцы «ЧВК Вагнера» могли быть причастны к убийству журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера-документалиста Александра Расторгуева в июле 2018 года. Они по заданию «Центра управления расследованиями» (ЦУР) Михаила Ходорковского прибыли в ЦАР для сбора материалов о российских наемниках Пригожина.