sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
14:05 11 января 2019
Наука и техника

«РИА Новости»: сборку "Союзов" возьмут под видеонаблюдение

«РИА Новости»: сборку "Союзов" возьмут под видеонаблюдение

Сотрудники ракетно-космической корпорации "Энергия" будут постоянно следить с помощью видеонаблюдения за производством космических кораблей "Союз" после скандала с отверстием от сверла в обшивке, сообщил источник "РИА Новостей" в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, видеокамеры и раньше были на основных этапах производства, но сейчас контроль решили ужесточить. Теперь камеры поставили еще в трех зонах.

https://www.youtube.com/watch?v=R4xshxjze88

На такие меры пришлось пойти после инцидента в российском сегменте МКС на "Союзе МС-09", когда 30 августа 2018 года в обшивке корабля нашли отверстие от сверла. По одной из версий, трещина появилась на земле: сотрудник, допустивший брак, заделал ее герметиком.

По словам источника "РИА Новостей", комиссия, которая занималась расследованием, не смогла найти на видео момент, когда была сделана дырка. В результате эксперты сделали вывод, что ее сделали не сборщики.

Еще одной причиной внедрения дополнительных системы видеоконтроля стала авария ракеты-носителя "Союз-ФГ" в октябре 2018 года. Крушение произошло из-за нештатной работы датчика разделения первой и второй ступени, который могли погнуть при сборке корабля.

Утечка в космосе

  • В ночь на 30 августа 2018 года на МКС зафиксировали небольшую утечку воздуха. В тот же день нашли причину — отверстие на корабле «Союз», в российском сегменте станции. Космонавты заделали трещину эпоксидной смолой.
  • Вскоре стало известно, что отверстие сделали сверлом. По одной из версий, трещина появилась на земле: сотрудник, допустивший брак, заделал ее герметиком, который в космосе отстал. По другой, отверстие могли проделать сами обитатели МКС. Высказывалось и предположение, что отверстие проделали американские астронавты, чтобы поскорее вернуться домой из-за недомогания одного из членов экипажа.
  • Все корабли «Союз» и «Прогресс» проверили на наличие возможных повреждений.
  • В середине декабря 2018 года российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко вышли в открытый космос и спустя несколько часов вскрыли обшивку бытового отсека «Союза». Космонавты сделали снимки микротрещины, а также взяли образцы для их дальнейшего изучения на Земле.
  • Результаты исследования продырявленной обшивки могут засекретить.