sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
14:26 1 апреля 2019
Общество

Родственники подозреваемого в терроризме дагестанца взяли штурмом клетку в зале суда

Родственники подозреваемого в терроризме дагестанца взяли штурмом клетку в зале суда

В Махачкале во время судебного заседания по мере пресечения родственники подозреваемого в пособничестве терроризму Омара Абдурашидова прорвались к нему в клетку. Семья мужчины и адвокаты утверждают, что его вынудили давать показания под пытками.

Сотрудника Пенсионного фонда Абдурашидова задержали 28 марта по подозрению в финансировании «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ) и незаконном обороте оружия.

Адвокат подозреваемого Салимат Кадырова говорила, что ее подзащитного пытали электрошокером, избивали и угрожали убить. Сам Абдурашидов заявил, что в него «стреляли на берегу моря» и требовали дать показания против экс-начальника махачкалинской полиции Раипа Ашикова.

Во время заседания по мере пресечения Абдурашидову стало плохо, и его адвокат попросила вызвать скорую. У мужчины началась истерика, а его родственники, воспользовавшись суматохой в зале суда, проникли к нему в клетку, где показали журналистам кровавые следы на коленях мужчины.

По итогам заседания судья отправил Абдурашидова под стражу на 10 суток. За это время следователи должны предъявить ему обвинение.

https://www.instagram.com/p/BvrjPUan7TU/?utm_source=ig_embed

Бывшего полицейского Ашикова задержали в аэропорту Махачкалы 31 марта. Его также подозревают в финансировании терроризма.

«Понятно, что финансирование подполья осуществлялось не по идеологическим причинам, но тем не менее... ФСБ считает, что он делал это вместе с Омаром Абдурашидовым», — сообщил источник издания «Черновик».

Ашиков руководил махачкалинской полицией до марта 2013 года, когда против него начали расследования из-за подозрений в причастности к убийству депутата городского собрания Каспийска Магомедгаджи Алиева.

Помимо этого, Ашикова также подозревали в попытке организовать заказное убийство заместителя начальника управления уголовного розыска МВД Дагестана Анвара Шамхалова. Тогда обвинения Ашикову так и не предъявили.

Пытки в России

  • В июле 2018 года журналисты «Новой газеты» опубликовали видеозапись издевательств над Евгением Макаровым — заключенным колонии №1 в Ярославской области. До этого она попала в руки юристов фонда «Общественный вердикт». Инцидент предали огласке, по факту пыток было возбуждено уголовное дело, 12 человек были арестованы.
  • После этого ФСИН начала проверку всех исправительных учреждений. Факты пыток заключенных выявили также в Забайкальском крае, керченской, кемеровской, белгородской и татарстанской колониях. К октябрю Генпрокуратура нашла 65 тысяч нарушений в тюрьмах и СИЗО.
  • Судя по сообщениям правозащитников, в 2018 году пыткам подверглись более пятидесяти человек, шестеро из них погибли. Как минимум 15 заключенных пытали током, десятерых душили.
  • В августе 2018 года на проблему пыток в российских пенитенциарных учреждениях обратил внимание профильный комитет ООН.
  • В декабре в Совете при президенте РФ по правам человека (СПЧ) появилась постоянная комиссия по контролю за правоохранительными органами, члены которой будут помогать пострадавшим от пыток со стороны силовиков ФСБ, МВД и ФСИН.