sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
07:37 2 ноября 2018
Общество

«Ромир»: почти половина россиян недовольна своей зарплатой

«Ромир»: почти половина россиян недовольна своей зарплатой

Только 58% россиян считают достойным размер своей заработной платы, следует из результатов опроса исследовательского центра «Ромир».

По данным холдинга, 32% жителей страны считают, что им платят меньше заслуженного. Еще 10% сказали, что должны получать гораздо больше текущего размера своей зарплаты.

Больше всего недовольных оплатой своего труда живет на северо-западе и юге страны, отметили социологи.

Факт

По данным Росстата на июль 2018 года, средняя зарплата по России составила 42413 рублей. Больше всего получают жители ЦФО – почти 53 тысячи в месяц. В Северо-Западном федеральном округе средняя зарплата находилась на отметке почти 49 тысяч рублей, в ЮФО – около 31 тысячи.

При этом 73% россиян заявили, что в целом удовлетворены своей работой. Из них 48% ответили, что их скорее устраивает нынешнее рабочее место, чем не устраивает. 27% граждан сказали социологам, что недовольны работой.

Больше всего россиян, кому нравится их работа, оказалось в центре страны и в Сибири. Самые «недовольные» регионы – Южный и Уральский федеральные округа. По данным «Ромира», в прошлом году своей работой были довольны 77% опрошенных – за год показатель снизился на 4%.