sunny
19°С Москва
BTC 106,087.12
22:35 23 июня 2025
Общество

Росавиация запретила российским авиакомпаниям летать в Израиль и Иран

Росавиация закрыла небо Израиля, Ирана и Катара до 26 июня

Росавиация запретила российским авиакомпаниям летать в Израиль и Иран Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Росавиация 23 июня предписала российским авиакомпаниям приостановить полёты в воздушном пространстве Израиля, Иордании, Ирака, Ирана и Катара до 26 июня из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Не выполнять полёты в/из аэропортов Израиля и Ирана; не выполнять полёты в воздушном пространстве Израиля, Иордании, Ирака, Ирана и Катара», — говорится в сообщении.

Запрет действует до 02:59 по московскому времени 26 июня 2025 года, с возможным продлением. Ранее ограничения касались только Израиля, Иордании, Ирака и Ирана, но теперь к списку добавлен Катар. Авиакомпании уведомлены, рейсы в эти регионы приостановлены.

Меры вызваны ударами США по ядерным объектам Ирана 22 июня.

Ранее президент США Дональд Трамп отреагировал на заявление зампредседателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева о возможной передаче Ирану ядерных боеголовок другими странами. Также он назвал Владимира Путина «боссом».